(x^2-1/2x)∧9中X^9的系数为?

stonessz 1年前 已收到2个回答 举报

cw78031 幼苗


(x^2-1/2x)^9
x^[-r+2*(9-r)]=x^9
r=3
所以x^9的二项式系数为C(9,3)=84
x^9的展开式系数为C(9,3)*(-1/2)^3=-21/2
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

stonessz 举报

Ϊɶأˡ

香水百花 幼苗


应该是-4吧 我计算能力比较差


0