短周期元素X,Y,Z组成的化合物Y2X和ZX2,Y2X溶于水形成的溶液能与ZX2反应生成一种化合物Y2ZX3.已知三种元

短周期元素X,Y,Z组成的化合物Y2X和ZX2,Y2X溶于水形成的溶液能与ZX2反应生成一种化合物Y2ZX3.已知三种元素原子的电子总数为25,且Z和Y的原子序数之和比X的原子序数的2倍还多1.Z原子的最外层电子数是其次外层电子数的2倍.试回答:
(1)X,Y,Z元素名称及符号:______、______、______;
(2)写出ZX2的化学式______;
(3)Y2X对应水化物的电子式为______,其中存在的化学键有______.
wanglaowu99 1年前 已收到1个回答 举报

单身男士 幼苗


解题思路:由Z原子的最外层电子数是次外层电子数的2倍,则Z为两个电子层时,推出Z为碳元素,再由三种元素原子的电子总数为25,且Z与Y的原子序数之和比X的原子序数的2倍还多1,则设X原子的质子数为x,Y原子的质子数为y,根据题意,可得出以下关系:6+x+y=256+y=2x+1解得:x=8,y=11,即X为氧元素,Y为钠元素,然后利用单质及化合物的性质来解答.

由Z原子的最外层电子数是次外层电子数的2倍,则Z为两个电子层时,推出Z为碳元素,
再由三种元素原子的电子总数为25,且Z与Y的原子序数之和比X的原子序数的2倍还多1,则设X原子的质子数为x,Y原子的质子数为y,根据题意,可得出以下关系:


6+x+y=25
6+y=2x+1
解得:x=8,y=11,即X为氧元素,Y为钠元素,
(1)X为氧元素(O),Y为钠元素(Na),Z为碳元素(C),故答案为:氧(O);钠(Na);碳(C);
(2)X为氧元素(O),Z为碳元素(C),ZX2的化学式为CO2,故答案为:CO2
(3)化合物Y2X对应的水化物为NaOH,其电子式为,存在的化学键有离子键和共价键,
故答案为:;离子键和共价键.

点评:
本题考点: 位置结构性质的相互关系应用.

考点点评: 本题考查位置、结构、性质的关系,是一道综合性习题,学生熟悉有关原子的核外电子排布、原子序数与质子数的关系、电子式、化学键及物质的性质等方面的知识是解答本题的关键.


6