小明期中考试语文数学英语的成绩恰好为三个连续奇数,且其和为291,则英语成绩为?

cc神来了额 1年前 已收到1个回答 举报

kinger008 春芽


三个连续的奇数,那么,设这三个数为a(语文),b(数学),c(英语),
因此
2×b=a+c
因为
a+b+c=291
3×b=291
b=97
所以a=95,b=97,c=99
即英语成绩为99


3