有含糖3.2%的糖水500克,要把它变成含糖为8%的糖水,需蒸发多少克水?

108岁老太 1年前 已收到1个回答 举报

qvbgyth 幼苗


糖 =500*3.2%=16克
糖水=16克/8%=200克
需蒸发水=500克-200克=300克


5