已知等差数列共有2n+1项,其中奇数项和为290,偶数项和为261,则an+1=______.

guaiguai5888 1年前 已收到1个回答 举报

yyunzhu 幼苗


解题思路:设该等差数列为{an},可得290+261=(2n+1)an+1,①290=(n+1)an+1,②联合解之可得.

设该等差数列为{an},
可得其前2n+1项和S2n+1=
(2n+1)(a1+a2n+1)
2
=
(2n+1)×2an+1
2=(2n+1)an+1
代入已知数据可得290+261=(2n+1)an+1,①
又奇数项和S=
(n+1)(a1+a2n+1)
2
=
(n+1)×2an+1
2=(n+1)an+1
代入数据可得290=(n+1)an+1,②
由①②可得n=9,an+1=29
故答案为:29

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的求和公式,涉及等差数列的性质,属中档题.


7