参数方程x=(t-1)e^t,y=1-t^4,求dy/dx

吃多不胖 1年前 已收到1个回答 举报

clj005277 幼苗


dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)
dy/dt=-4t^3
dx/dt=e^t+(t-1)e^t=te^t
所以
dy/dx=-4t^2/e^t


10