盆子里装有同样数量的红球和蓝球.每次取出5个红球和3个蓝球,取了若干次后,红球正好取完,蓝球还有12个.一共取了多少次?

盆子里装有同样数量的红球和蓝球.每次取出5个红球和3个蓝球,取了若干次后,红球正好取完,蓝球还有12个.一共取了多少次?盒子里原有红球多少个?
zpx1988188 1年前 已收到2个回答 举报

云端揽月 花朵


解题思路:因红球和蓝球的数量相同,每次取出5个红球和3个蓝球,这样每次蓝球就比红球少取(5-3)个.红球取完后,还有12个蓝球,据此可求出取的次数,进而求得盒子里原有红球多少个.

12÷(5-3)
=12÷2
=6(次)
红球有6×5=30(个)
答:一共取了6次,盒子里原有红球30个.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是根据剩下的蓝球的数量和每次蓝球比红球少取的个数,求出取的次数.再根据乘法的意义,列式出红球的个数.


11

walcw520 幼苗


每次取出5个红球和3个蓝球,取了若


0