盒子里有红、白两种颜色的球若干个,如果每次取出1个红球和1个白球,取到没有红球时,还剩下50个白球;如果每次取出1个红球

盒子里有红、白两种颜色的球若干个,如果每次取出1个红球和1个白球,取到没有红球时,还剩下50个白球;如果每次取出1个红球和3个白球,则取到没有白球时,红球还剩下50个,原来盒子里红球和白球共有多少个?
minzh 1年前 已收到9个回答 举报

blql 幼苗


解题思路:由“如果每次取出1个红球和1个白球,取到没有红球时,还剩下50个白球”,可知白球比红球多50个;由“每次取出1个红球和3个白球,则取到没有白球时,红球还剩下50个”,说明白球的数量是红球数量的(3-1)倍少50个,因此,红球数量为(50+50)÷(2-1)=100(个),白球数量为100+50=150(个).然后求出红球和白球的和即可.

红球的数量:
(50+50)÷(3-1-1),
=100÷1,
=100(个);
白球的数量:
100+50=150(个);
红球和白球共有:
100+150=250(个);
答:原来盒子里红球和白球共有250个.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题解答有一定难度,要理清白球的数量是红球数量的(3-1)倍少50个,这是解答的关键.


8

huiyan027 幼苗


设红球为X个,则白球为X+50个。
(50+x)*3=x-50
解得:X=100 则x+50=150
答:白球有150个,红球有100个。希望可以帮到你.


4

那一片深海蓝 幼苗


设红球总共为X个,则白球总共为X+50个;白球总共为Y个,则红球总共为(Y╱ 3)+50个
X=(Y╱ 3)+50
X+50=Y
所以,X=100,Y=150
答:白球有150个,红球有100个。


3

12121212018 幼苗


设白球X个,红球Y个。
X=Y+50
X+50=3Y
解得X=100,Y=50
答:白球有100个,红球有50个。


3

炫夜KISS 幼苗


第一个条件说明白球比红球多50个,
设红球x个,白球(50+x)个
3(x-50)=50+x
x=100
红球100个,白球150个


3

张得张 幼苗


红球100个,白球150个。六年级应该学过一次方程吧,我先说一下,不会再追问。假设红球有x,从第一句话知白球有x+50,从第二句话知白球有3(x-50)。白球数一定,3(x-50)=x+50得X=100,所以红球100,白球150


2

meimayyuyue 幼苗


设红球x,白球y,则有y-x=50,y=3*(x-50)=3x-150,;联立方程得,x=100,y=150.
希望可以帮到你可是小学没学到我没记错的话五年级就学二元一次方程组了吧,和鸡兔同笼一个道理没,现在初一都没学到不可能啊,那是你没听吧,我四年级学一元一次方程,五年级学二元一次方程啊真的,五年级学一元一次方程,六年级学鸡兔同笼,初一还学着一元一次方程,现在不同啦我去年买了个表,浪费老...


1

xiaojia1126 幼苗


题目可以转化为:白球比红球多50个,红球比白球的1/3多50个。
那么设白球个数为x,则红球个数为x-50,并且为x/3+50
也即x-50=x/3+50,所以x=x/3+50+50=x/3+100,所以x-x/3=100,x=150
所以白球150个,红球100个
小学生只懂一元方程,二元方程还没学过,所以既设x又设y的,恐怕还看不懂,我就用只设一个x的方法解题了...


1

nn训练营 幼苗


你可以把取出的红白球总和看做一个田字格,当红、白各取1个时,田字格里红、白球各占两个小格,即一半一半,余下50个白球;当取1个红球、3个白球时,田字格里红球占1个小格,白球占3个小格,余下50个红球,这就可以看出来1个小格代表了50个球,那么红球就是100个,白球是150个。这道题的关键是取出的球总数不变,但比例变了。...


1