已知点C为直线y=x上的第一象限内一点,直线y=2x+1交y轴于点A,交x轴于点B,将直线AB沿射线OC方向平移

已知点C为直线y=x上的第一象限内一点,直线y=2x+1交y轴于点A,交x轴于点B,将直线AB沿射线OC方向平移
3倍根号2个单位,求平移后的直线解析式.请问:沿OC方向平移3根号2个单位,为什么答案是向上平移3个单位,向右平移3个单位,而不是向下平移呢?
hwihwi3 1年前 已收到2个回答 举报

爱小孩 幼苗


从本质上讲,直线y=2x+1上每一个点都沿y=x向OC方向(从O到C的方向)平移了3√2.即向斜上方平移了3√2.事实上,平移后直线y=2x+1的倾斜程度没有变,只是位置发生变化.因此,我们只要弄清直线y=2x+1上一个点的平移情况,如点B(-1/2,0),把它向斜上方平移3√2分成两步完成:第一步向右平移3个单位,第2步再向上平移3个单位.得B‘(5/2,3).易知平移后的直线方程y=2x-2.
学习了向量,这种平移就是小儿科了.


6

digua1288 幼苗


因为C在第一象限,所以在O的右上方向。
因此沿OC移动,要向上平移再向右平移
因为C点在Y=X上,所以C的横纵坐标相等
在O点右边和上边移动的距离相等
根据勾股定理,斜边OC=3√2,且两直角边相等。因此移动距离都是3沿OC移动?是怎么个移法呢?请再讲仔细些。就是从O到C的方向移动 O(0,0)。C在O右上,距离O有3√2个单位...


1