灯泡上标有“12V 24W”字样,变阻器标有“12欧姆 1A”字样,若一直电源电压为12V,且保持不变,求滑动变阻器滑片

灯泡上标有“12V 24W”字样,变阻器标有“12欧姆 1A”字样,若一直电源电压为12V,且保持不变,求滑动变阻器滑片P移动时,电压表示数的最大值和最小值.图大概是这样 电源的右端——开关——滑动变阻器——变阻器的上端到电压表,左端到灯泡,——电压表的左端和灯泡的电线并在一起——最后到电源左端

cattyme 1年前 已收到6个回答 举报

单身贵族找ww 春芽


当滑动变阻器的滑片最右端时,电压表测的是变阻器和灯泡的总电压,也就是电源电压,为最大,12V;
当滑动变阻器滑片在最左端时,电压表测的是灯泡电压:
∵灯泡电阻=U²/P=(12V)²/24W=6Ω
∵串联
∴R=R灯泡+R变阻器=6Ω+12Ω=18Ω
∴I=U/R=12V/18Ω≈0.67A
∴U灯泡=IR=0.67A*6Ω=4.02V
所以电压表最小示数约为4.02V


1

残天孤雁 幼苗


去问老师


1

rainofthefall 幼苗


好难哦


1

萨其玛 幼苗


嗨,研究了一天,好难理解啊。坦白地告诉你—我不会。


0

qazam168 幼苗


你这题我看不明白 ,服了你了


0

叶儿在飞 幼苗


说不得


0