4名同学同时参加3项体育比赛,争夺冠军和亚军,则可能出现的结果有几种?

4名同学同时参加3项体育比赛,争夺冠军和亚军,则可能出现的结果有几种?
这道题是用排列的加法做还是乘法做?为什么?
4个人争3项冠军还有3项亚军列?
宁子_无语 1年前 已收到1个回答 举报

qudi1990 幼苗


这道题是用排列的乘法做.
4个人争3项冠亚军
每个项目有P2/4=4*3=12(这里包括了冠军和亚军了,4个人有一个冠军,剩下的3个人有一个是亚军则有4*3)
则可能出现的结果有12*12*12=1728种


9