递延年金现值有一项年金,前3年无现金流入,后5年每年初等额流入现金500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元.50

递延年金现值
有一项年金,前3年无现金流入,后5年每年初等额流入现金500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元.
500*[(P/A,10%,8)-(P/A,10%,2)]是不是这样做?我的年份是不是搞错了.好难理解那个N年的意思?
杉闪蓝 1年前 已收到3个回答 举报

RayLkings 幼苗


【提示】如从第四年年初开始支付,相当于从第三年年末开始支付.
则m=2,n=5(表示后5个年期)
其现值为=500*[(P/A,10%,7)-(P/A,10%,2)]
-----------------------------------------------------------------------------------
如今不用查表,excel中可自动计算:
=500*((1-(1+10%)^(-7))/10%-(1-(1+10%)^(-2))/10%)
≈1566(万元)

1年前 追问

3

杉闪蓝 举报

为什么M=2 而不是M=3?年如是期末支付,又怎样?

举报 RayLkings

m=w-1 教材中有说明;
年如是期末,n=5(5个年期不变)

杉闪蓝 举报

我是想知道为什么M=2?这个2是怎样来的?

举报 RayLkings

若期初视同前期末,那么前三年的第三年期末开始流入了(前三年修正为前2年了)!这个2可是这样来的

qytoday 幼苗


第一种计算方法就是先按照普通年金计算出年金在m期期末的现值,然后再复利折现m期就是递延年金的现值。
第二种计算方法就是假设前m期也有年金发生,那么就构成了一个普通年金,按照m+n期计算出年金现值后再减去假设存在的m期的年金现值就是递延年金的现值。
第三种计算方法的含义就是先按照普通年金终值的计算方法计算出递延年金的终值,然后再复利折现到0时点计算出递延年金的现值。
你这种是...


2

下班也刷卡 幼苗


前面M+N,应该是7,M是2,N是5。N是指有现金流入期数。


2