两堆水果一堆苹果一堆梨.如1个苹果换1个梨多2个苹果,如1个梨换2个苹果多1个梨原有多少苹果多少梨.

两堆水果一堆苹果一堆梨.如1个苹果换1个梨多2个苹果,如1个梨换2个苹果多1个梨原有多少苹果多少梨.
两堆水果一堆苹果一堆梨.如用1个苹果换1个梨,多2个苹果,如用1个梨换2个苹果,多1个梨原有多少苹果多少梨.
DTS5505269 1年前 已收到5个回答 举报

火车斯基 幼苗


设有梨X个有苹果y个
用1个苹果换1个梨,多2个苹果:(Y-1)-(X+1)=2
用1个梨换2个苹果,多1个梨原:(X-1)-(Y+2)=1
X=Y,既两堆水果个数相等


4

子衿悠悠lir 幼苗


设有梨X个
所以有苹果X+2
2(X-1)=x+2
x=4


3

orb2ce4xh21ba 幼苗


苹果 - 梨= 2
2*(梨-1) - 苹果 = 0


1

konfx 幼苗


设苹果X个,梨Y个.
由X=Y+2和2*(Y-1)=X连立知
X=6,Y=4


1

妖精141 幼苗


设X个苹果 Y个梨
得方程组
X=Y+2
X/2=Y-1
解得
X=6 Y=4
即6个苹果4个梨


0