可不可以给我说点初三物理的经典例题!关于质量、密度、测量物质密度、力的例题!

colabit 1年前 已收到2个回答 举报

epuson 幼苗


给你一架无砝码,无游码,以调好的等臂天平和一个量杯,细绳,一些细矿砂及适量的水(设水的密度为ρ水).请你测出一块小矿石的密度.
天平左边放量杯 右边放能和他平衡的细矿砂
然后小矿石放在右边 同时往左边量杯里加水 至平衡
记录水位即 水的体积V水 用V水*ρ水 得出水的质量M水 也就是 小矿石的质量
然后 将量杯里放上水记录水位 将小矿石用细绳栓住 放入水里(全部没入水中) 水位上升 再记录 前后两个的差值 为 小矿石的体积 V石
ρ石=M/V石
测量食用油的密度:
实验器材:圆柱形平底玻璃管一支、大玻璃杯一个并装有适量水、一把刻度尺、食用油适量、几个石块
写出步骤及密度表达式
1,在圆柱形平底玻璃管放入几块石头,使圆柱形平底玻璃管能飘浮在装有适量水的大玻璃杯中,测出圆柱形平底玻璃管浸没在水中的高度h1.
2,把第一次的玻璃管放在装有适量油的大玻璃杯中,使玻璃管能飘浮在其中,测出圆柱形平底玻璃管浸没在油中的高度h2.
3,G=F浮水=F浮油,P水gV排1=P油gV排2,P水Sh1=P油Sh2,P水h1=P油h2,
P油=h1/h2*P水
测定密度小于水的一大块石蜡
(1)供选用的器材有刻度尺 小刀 天平 砝码 量筒 水 金属线 细线
(2)主要实验步骤
A.测一小块石蜡的质量m,_________________________________
B.测金属块的体积V,____________________________________
C.测金属块与小块石蜡的总体积V,________________________
(3)被测石蜡的密度___________________________
(4)根据___________,所以这一大块石蜡的密度为__________________
只有托盘天平,玻璃杯,水,细棉线,测石块的密度
1.用托盘天平测出石块的质量m
2.用玻璃杯装适量的水,测出总质量m1
3.用细棉线拴住石块,将石块轻轻浸没在天平盘上玻璃杯内的水中,不要触底,在天平右盘中添加砝码,让天平再次平衡,读出砝码的总质量m2
m2-m1=m排=ρ水V,则V=(m2-m1)/ρ水
则石块的密度为:ρ=m/V=mρ水/(m2-m1)


3

blue_camellia 幼苗


认真看书


1