求解一数学题(写出详细思考过程):某工厂的一个生产小组,当每个工人

求解一数学题(写出详细思考过程):某工厂的一个生产小组,当每个工人
在自己的工作岗位上工作时,9小时可以完成一项生产任务,如果交换工人A和B的工作岗位,其他人不变时,可提前1小时完成任务;如果交换工人C和D的工作岗位,其他人的工作岗位不变时,也可以提前1小时完成任务。如果同时交换A和B、C和D的工作岗位,其他人的工作岗位不变,可以提前( )分钟完成这项任务。
morsun 1年前 已收到1个回答 举报

980014 幼苗


原工作效率:1/9
交换A/B后:1/8
可得交换A/B的工作效率提升:1/8-1/9=1/72
同理,交换C/D的工作效率提升:1/8-1/9=1/72
同时交换A/B与C/D后,工作效率为:1/9+1/72+1/72=5/36
需要7.2小时完成任务,提前1.8小时,即108分钟


7