三角形ABC中,角A=120°,AB=AC=3,E为BC上任意一点,EP垂直于AB于P,过E点作BA的平行线交AC于F,

三角形ABC中,角A=120°,AB=AC=3,E为BC上任意一点,EP垂直于AB于P,过E点作BA的平行线交AC于F,设BP=X,四边形APEF的面积为y
(1)写出y关于x的函数关系式
(2)x取何值时,四边形APEF的面积为8/9根号3
用 平行线分线段成比例定理 来做此题
0清风0 1年前 已收到2个回答 举报

得意又洋洋 幼苗


1.∵EP⊥AB,EF//AB
∴四边形APEF为直角梯形.
∵AB=AC,∠A=120°
∴∠B=∠C=30°
∴PE=√3/3*BP=√3/3*x
∴EF=AP+√3/3*PE=3-x + x/3
=3- 2x/3
y=1/2(AP+EF)*PE
=√3*x - 5√3*x²/18.
2.若y=8√3 / 9
即x - 5x²/18=8/9
解得x=2或x=8/5.


3

o断桥残雪o 幼苗


一般说说..
(1)通过点A为第一AH⊥EF
钩与勾股定理PE = 3每平方根3×= AH
在利用勾股定理钩FH = 1/3x
AP = 3-X
EF = 3-2/3x
梯形面积公式得到:Y = 3X-5根3/18×2(0 < X <3)
(2)∵Y = 8/9的平方根3
代∴X1 = 8/5,X2 = 2(直接回答...


1