已知菱形ABCD,∠A=60°,将一个60°角的顶点与点B重合,并绕着点B旋转,旋转过程中这个角的两边始终与AD交于E,

已知菱形ABCD,∠A=60°,将一个60°角的顶点与点B重合,并绕着点B旋转,旋转过程中这个角的两边始终与AD交于E,与DC交于F.(点E不与A、D重合)
(1)求证:BE=BF
(2)如果菱形的边长为8,设AE=x,三角形DEF的面积为y.求y关于x的函数解析式并写出定义域.
ozamwg3 1年前 已收到1个回答 举报

youthjanes 幼苗


连接BD
已知EBF=60°A=60°ABCD是菱形
所以DBC=60=EBF=C=ADB,BD=BC
所以EBD=EBF-DBF
CBF=CBD-DBF
EBD=CBF
EDB≌FCB
BE=BF
连接EF
y=1/2(8-x)2sin120°
x∈(0,8)


10