已知菱形abcd的周长为60,对角线ac,bd相交于o点若ac=2bd,求点o到ab的距离.

linjs78 1年前 已收到1个回答 举报

stayliquid 幼苗


因为周长为60,所以边长15.因为ac=2bd,根据15^2=(ac/2)^2+(bd/2)^2解得ob=3*根号5,oa=6*根号5,设o到ab为L,则根据面积守恒
15*L/2=oa*ob/2算出L=6


1