求救2222水库大坝的截面是梯形ABCD,坝顶AD=6米,坡长CD=8米,坡地BC=30米,角ADC=135度.1.求角

求救2222
水库大坝的截面是梯形ABCD,坝顶AD=6米,坡长CD=8米,坡地BC=30米,角ADC=135度.
1.求角ABC的大小
2.如果坝长100米,那么建筑这个大坝共需要多少土石料?(结果精确到0.01立方米)
这个梯形字母顺序
A D
B C
利用三角函数
lxdgx 1年前 已收到8个回答 举报

三浪逛逛 幼苗


(1)因为四边形ABCD是梯形,所以AD平行于BC
因为AD平行于BC,所以角ADC+角BCD=180度
因为角ADC=135度,所以角BCD=45度
因为梯形底角相等,所以角ABC=45度
作AE垂直于BC
(2)因为角ABC=45度,所以 AE=BE,在直三角形ABE中,AE=根号(64/2)=4倍根号2
所以石料体积=(6+30)*4倍根号2/2*100
约=10182.34立方米
你自己算吧,我要查资料了.


3

涩已戒 幼苗


不会


2

dearyice 幼苗


不会


2

小郑880 幼苗


图形是等腰梯形吗?
⑴∵四边形ABCD是等腰梯形
∴AD‖BC ∠ABC=∠BCD AB=CD
∴∠ADC+∠BCD=180度
∵∠ADC=135度
∴∠BCD=180度-∠ADC
=180度-135度
=45度
∴∠ABC=∠BCD=45度
⑵作垂线AE交BC于...


2

甜蜜蜜cool 幼苗


角ABC45度。
高=根号(8^2/2)
=根号32
体积=[(上底+下底)*高/2]*坝长100米
=[(6+30)*(根号32)/2]*100
=(36*5.6568/2)*100
=10182.24
8^2表示8的2次方


1

calldandan 幼苗


⑴∵四边形ABCD是等腰梯形
∴AD‖BC ∠ABC=∠BCD AB=CD
∴∠ADC+∠BCD=180度
∵∠ADC=135度
∴∠BCD=180度-∠ADC
=180度-135度
=45度
∴∠ABC=∠BCD=45度
⑵作垂线AE交BC于点E
∴∠AEB=90度
∵∠BAE=180度-∠AEB...


1

mmmmn 幼苗


45度。
梯形面积×坝长就行。
先算出坝高:8×tan45=4×根2
梯形面积:1/2×(6+30)×4×根2
结果:梯形面积×100=10180.8
根2按1.414算。


0

牙哥 幼苗


麻烦


0