解方程组 x+y+z=5 2x-y-z=4 3x-2y-z=9

haitiqing 1年前 已收到1个回答 举报

sdluobei 春芽


x+y+z=5 1式
2x-y-z=4 2式
3x-2y-z=9 3式
1式+2式 x+2x=9 x=3 代入2式,3式
2*3-y-z=4 ,y+z=2
3*3-2y-z=9 ,2y+z=0
y=-2 ,z=4


6