2x-y-z=0,x+z=5,3x+2y-z=1解方程组

webagent 1年前 已收到1个回答 举报

豆腐干机 幼苗


2x-y-z=0 (1)
x+z=5 (2)
3x+2y-z=1 (3)
由(2)得x=5-z分别代入(1)、(3)得
2(5-z)-y-z=0
10-2z-y-z=0
y+3z=10 (4)
3(5-z)+2y-z=1
15-3z+2y-z=1
y-2z=-7 (5)
(4)- (5)得:
5z=17
z=17/5
x=5-z=8/5
由(1)得:y=2x-z=16/5-17/5=-1/5
所以:
x=8/5
y=-1/5
z=17/5


6