请大家帮忙解决一下一道化学题! 为了测定有一瓶久置的过氧化氢溶液的溶质质量分数,某小组做了实验 将68g过氧化氢和1.1

请大家帮忙解决一下一道化学题! 为了测定有一瓶久置的过氧化氢溶液的溶质质量分数,某小组做了实验 将68g过氧化氢和1.1g二氧化锰反应至质量不能再减轻,得到混合物67.4g
问:1.剩余混合物中的二氧化锰质量,反应生成氧气质量、
2.求该过氧化氢溶液的溶质质量分数
3.硫酸铜能起到二氧化锰作用.用5.6g无水硫酸铜代替二氧化锰实验,计算剩余溶液溶质质量分数(硫酸铜全部溶于睡,计算结果精确0.1%
封神刻 1年前 已收到1个回答 举报

南沙群岛夜来风情 幼苗


MnO2是催化剂,反应前后质量不变,所以是1.1g.
减少的质量是生成O2的质量,是68+1.1-67.4=1.7g
设H2O2溶质的质量是x.
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
68 32
x 1.7g
68/x=32/1.7
x=3.6125g
过氧化氢溶液的溶质质量分数是3.6125/68*100%=5.3%
反应生成水的质量是68-3.6125=64.3875g
剩余溶液溶质质量分数是5.6/(5.6+64.3875)*100%=8%
答:1.剩余混合物中的二氧化锰质量是1.1g,反应生成氧气质量是1.7g.
2..该过氧化氢溶液的溶质质量分数是5.3%
3.剩余溶液溶质质量分数是8%

1年前 追问

8

封神刻 举报

那个二氧化锰做为催化剂不是不参加反应么,怎么你加进去了啊?请解释下,谢谢

举报 南沙群岛夜来风情

MnO2是参加反应的,反应前后质量和化学性质都不变。 混合物67.4g含有1.1g的MnO2。 3算错了,抱歉,应该如下。 反应生成水的质量是68-1.7=66.3g 剩余溶液溶质质量分数是5.6/(5.6+66.3)*100%=7.8%