因式分解练习题 a^-4a+3

haha_lulu 1年前 已收到3个回答 举报

zhonghua22 幼苗


a^2-4a+3
=a^2-3a-a+3
=a(a-3)-(a-3)
=(a-3)(a-1)


10

李幽优 幼苗


(a-1)(a-3)


2

一颗皆 幼苗


最简单的十字相乘~~
a^2-4a+3=(a-1)(a-3)
你看一下,(a+x)(a+y)=a^2+(x+y)a+xy
那么哪两个数的积是3而和为-4呢?-1和-3,故得上结论。
十字相乘可能现在不学了,不过这种方法的确很好。你过程就可以直接写结论,不用写什么更多的过程。


2