观察数列0,3,8,15,24,35,.排列的规律,第100项应是多少?第N(N为整数)项呢?用含N的式子表示

foramouse 1年前 已收到5个回答 举报

伊觅 幼苗


1,2,3,4,5,6
0,3,8,15,24,35,.
看出来规律没有?
项数的平方-1
因此第100项应是100^2-1=9999第N(N为整数)项表示N²-1
,


5

netway 幼苗


F(n)=n^2--1即100项的值是F(100)=(100*100)-1=9999


1

chaishanmian 幼苗


N^2-1
所以第100项为:100^2-1=9999


0

晓音 幼苗


N的平方减1


0

zurigo 幼苗


3-0=3
8-3=5
15-8=7
24-15=9
35-24=11
----------
an-a(n-1)=2n-1
以上等式相加后得:an=3+5+7+-----+2n-1=n²-1
第100项应是100²-1=9999
第N(N为整数)项=N²-1


0