设三角形ABC三边a=2,b=4,c=3,则三边上的高ha:hb:hc=

设三角形ABC三边a=2,b=4,c=3,则三边上的高ha:hb:hc=
不理解,内角和高啥关系?
6舍皮特 1年前 已收到4个回答 举报

jackie161 幼苗


1/2:1/4:1/3
即6:3:4
不要用内角去算,用面积相等,即底乘以高为定值区算


7

332131 幼苗


A*ha=b*hb=c*hC
所以2HA=4HB=3HC
所以HA:HB:HC=6:3:4


2

想说话的女孩 幼苗


高与底成反比,所以是1/2:1/4:1/3,也即6:3:4.


2

你爱咋咋滴 幼苗


边与高的积*1/2=面积,
面积不变,边与高成反比。
ha:hb:hc=1/2:1/4:1/3=6:3:4


1