将10分之9拆分成三个单位分数之和

大红鹰AAA 1年前 已收到1个回答 举报

maboyjun 幼苗


9/10=3/10+3/10+3/10(平均分拆法)其它拆法:9/10=1/10+4/10+4/109/10=2/10+4/10+3/109/10=5/10+2/10+2/109/10=6/10+1/10+2/109/10=7/10+1/10+1/10 如果要求是三个分母不同的单位分数之和,则:9/10=5/10+4/10=1/2+2...

1年前 追问

10

大红鹰AAA 举报

那332又65分之6÷160呢