乙知ab的平方小于0,a+b大于0,且a的绝对值=1,b的绝对值=2,求a-负3的绝对值+【b-1】

乙知ab的平方小于0,a+b大于0,且a的绝对值=1,b的绝对值=2,求a-负3的绝对值+【b-1】
已知数a与b互为相反数,c与d互为倒数,m的绝对值为4,求式子【a+b】的2010次方-m分之【a+b-cd]的2009次方的值
ly8452 1年前 已收到1个回答 举报

身在此山 幼苗


ab的平方小于0,a+b大于0,且a的绝对值=1,b的绝对值=2,
得出a=-1,b=2,
a-负3的绝对值+【b-1】=-1-3+1=-3.
【a+b】的2010次方-m分之【a+b-cd]的2009次方
=0的2010次方-(-1)的2009次方/4
=1/4


8