(2005•徐州)在《联合国气候变化框架公约》大会上通过的《京都协议》中明确规定:发达国家要限制二氧化碳等温室气体的排放

(2005•徐州)在《联合国气候变化框架公约》大会上通过的《京都协议》中明确规定:发达国家要限制二氧化碳等温室气体的排放量.科学家采取“组合转化”技术,将二氧化碳在一定条件下转化为重要的化工原料乙烯(C2H4),其化学方程式为:2CO2+6H2=C2H4+4H2O.
若用36g氢气转化二氧化碳,则能处理标准状况下的二氧化碳气体多少升?同时又能生成多少克化工原料乙烯?(已知:标准状况下,二氧化碳的密度为1.977g/L)
tracy_0401 1年前 已收到4个回答 举报

mmy198385 幼苗


解题思路:由氢气的质量根据化学方程式可以计算出本题的答案.

设能处理二氧化碳的体积为x,生成乙烯的质量为y.
2CO2+6H2=C2H4+4H2O
88 12 28
1.977g/L•x 36g y
[88/1.977g/L•x]=[12/36g]=[28/y]
x≈133.5L,y=84g
答:处理标准状况下的二氧化碳133.5L,
同时生成乙烯84g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查有关化学方程式的计算,难度稍大.


8

victoria_rr 幼苗


设生成xmol 二氧化碳 ymol乙烯
x/2=18/6 x=6mol
18/6=y/1 y=3
m(co2)=6*44=264
v(Co2)=2641.977=134.4L
v(c2h4)=n*22.4=3*22.4=67.2L


2

花开未央 幼苗


设生成Xg 二氧化碳 , Yg乙烯
2CO2 + 6H2 == C2H4 + 4H2O
2*44 6*2 1*28 4*18
X 36g Y
X/88=36g/12
Y/28=36g/12
解得...


1

uotp5eetj5aa6 幼苗


2(CO2)+6(H2) == C2H4+4(H2O).
2 6 1
6 18 3
这样我们就知道反应了6摩尔的CO2,也就是6X1.977升, 生成3摩的C2H4,也就是3X28克


1