《C:12 H:1 O:16》在联合国气候变化框架公约大会上通过的《京都议定书》中明确规定:发达国家要限制二氧化碳等温室

《C:12 H:1 O:16》在联合国气候变化框架公约大会上通过的《京都议定书》中明确规定:发达国家要限制二氧化碳等温室气体的排放量.科学家采取“组合转化”技术,将二氧化碳在一定条件下转化为重要的化工原料乙烯,其化学方程式为:2CO1+6H2====C2H4+4H2O.若用36g氢气转化二氧化碳,则能处理标准状况下的二氧化碳气体是多少克?同时又能生成多少克化工原料乙烯?算式列出来,
echoaico 1年前 已收到4个回答 举报

sundayboy666 春芽


36/2=18mol
2*18/6=6mol
6*44=264g
18/6=3mol
3*(24+4)=84g
第一个式子是求出了H2的摩尔数
第二个式子是对应的反应掉的CO2的摩尔数
第三个式子是反应的CO2的质量
第四个式子是对应生成的乙烯的摩尔数
第五个式子是生成的乙烯的质量


9

冷月寂无声 幼苗


H2 36g就是18mol 对应消耗CO2 6mol 则CO2质量为6mol×44g/mol=264g
生成3molC2H4 则质量 3mol×28g/mol=84g 楼上会不会化学?


1

小允儿 幼苗


2CO2+6H2==C2H4+4H2O
2mol 6mol 1mol
4mol 12mol 2mol
所以CO2为176g,C2H4为56g


0

hui88801 幼苗


1+1=8


0