如果一个球的体积为原来的8倍,那么它的半径为原来的多少倍?如果一个球的体积变为原来的27倍,那么它的半径变为

 
如果一个球的体积为原来的8倍,那么它的半径为原来的多少倍?如果一个球的体积变为原来的27倍,那么它的半径变为原来的多少倍?如果球的体积变为原来的1000倍呢?变为原来的n倍呢(球的体积公式为v=3分之4πr的平方)
请写出全过程
 
火弟 1年前 已收到3个回答 举报

幸福如雪 春芽


V=4/3πr^3不是平方是立方
8V=4/3π(2r)^3
所以半径变为原来的2倍
如果是一个球的体积变为原来的27倍
半径变为原来的3倍(方法同上)
如果球的体积变为原来的1000倍
半径变为原来的10倍
如果是n倍半径就变为原来的n的立方根倍.


1

g18000 幼苗


如果一个球的体积为原来的8倍,那么它的半径为原来的2倍 2^3=8
如果一个球的体积变为原来的27倍,那么它的半径变为原来的3倍 3^3=27
如果球的体积变为原来的1000倍呢倍,几的立方是1000


2

北风南吹 幼苗


球的体积公式应该为v=3分之4πr的立方
2倍
3倍
10倍
n的立方根
过程:
n*π*r1^3*(4/3)=π*r2^3*(4/3)
(r2/r1)^3=n
r2/r1=n^(1/3)


1