如果一个球的体积变为原来的8倍,那么它的半径变为原来的多少倍?如果一个球的体积变为原来的27倍,那么它的半径为原来的多

 
如果一个球的体积变为原来的8倍,那么它的半径变为原来的多少倍?如果一个球的体积变为原来的27倍,那么它的半径为原来的多少倍?如果球的体积变为原来的1000倍呢,变为原来的n倍呢?(球的体积公式为V=4/3πr的立方).
普通人071300 1年前 已收到4个回答 举报

尼伯龙 幼苗


1的立方/r的立方=8 推出r1=2r
同理 第二个是原来的3倍
第三个是原来的10倍


6

hnlhyc 幼苗


45=x/8*9
x/8=5
x=40


1

uniqueqin 幼苗


可以假设原来球的半径为r,变大后半径为R,那么原来球体积为4/3πr的立方,变大后为4/3πR立方,8倍的话就是8*(4/3πr的立方)=4/3πR立方,然后算出来就是R=2r 以此类推!!


1

zhengrock 幼苗


半经为2倍,3倍,10倍


0