一个化学问题 复制抄袭的out一定质量的液态化合物XY2,在一定量的O2中恰好完全燃烧,化学方程式为:XY2(1)+3O

一个化学问题 复制抄袭的out
一定质量的液态化合物XY2,在一定量的O2中恰好完全燃烧,化学方程式为:XY2(1)+3O2(g )=XO2(g)+2YO2(g),在标况下测得生成物的体积为672mL,密度是2.56g/L,则
(1)反应的O2的体积是多少?
(2)化合物XY2的摩尔质量是多少?
希望老师可以教我怎样解这道题?
cnchefu 1年前 已收到1个回答 举报

_烟火_ 春芽


在标况下测得生成物的体积为672mL,即0.672L,0.03mol
∵恰好完全燃烧
∴XO2和YO2的物质的量之比为1:2
所含氧原子的物质的量为0,03*2mol
∴O2的物质的量的0.03mol
其体积为:v=0,03*22.4=0.672L=672mL

生成物的质量:m(生成物)=0.672*2.56g
O2的质量:m(O2)=0.03*32g
所以XY2的质量为:m(XY2)=m(生成物)-m(O2)=0.76g
XY2的物质的量为:n(XY2)=0.01mol
∴XY2的摩尔质量为:
M(XY2)=0.76/0.01=76g/mol


4