已知函数f(x)=ax+b/x2+I是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(1/2)=2/5

egrrr 1年前 已收到1个回答 举报

一起快乐到ff 幼苗


(1) f(x)是R上的奇函数,
所以 f(0)=0,即b=0
又f(1)=a/2=1/2,从而 a=1
于是f(x)=x/(x²+1)
(2)设x1,x2∈(-1,0)且x1


2