用足量的co和32g fe2o3完全反应 ,能生成多少克铁.

用足量的co和32g fe2o3完全反应 ,能生成多少克铁.
用足量的CO和32g Fe2O3完全反应 ,能生成多少克铁?这些铁相当于多少克Fe3O4中铁的含量?
facty20 1年前 已收到1个回答 举报

oopes 春芽


3CO + Fe2O3 == 2Fe + 3CO2
160.112
32g.m
所以m = 112*32/160 = 22.4g
所以能生成22.4克铁.
所需Fe3O4质量 = 22.4/(168/232) = 30.9g


3