加减消元法!格式:由①-/+②或者②+/-①得:x=?或者y=?把x / y的值代入①或者②,得x=?,y=?

加减消元法!格式:由①-/+②或者②+/-①得:x=?或者y=?把x / y的值代入①或者②,得x=?,y=?
(1){4x+3y=3①,3x-2y=15② {5x-2y=-8①,7x-6y=40② {y-1=3(x-2)①y+4=2(x+1)② {x/3+x/4=1①,x/2-y/3=-1②
(2)若|m+n-5|+(2m+3n-5)²=0,求(m+n)²的值.
twins化蝶 1年前 已收到3个回答 举报

mengda2003 花朵


(1) 第一问:
①*3 ②*4 都有12x 相见可以消去
第二问:同理哦 先找最小公倍数即可
第三问:先展开,化为 一二问的形式,再消元
第四问:先去分母,再消元
(2) 绝对值 为非负数,平方也为非负数
因为 和=0 所以分别=0
m+n-5=0 ①
2m+3n-5=0 ②
①*2
②-①消去m即可解
OK?


4

hj1019 幼苗


2. m+n-5=0
m+n=5
5的2次方=25


2

mywifemay 幼苗


第二题(m+n)²的值为25. 第一题没看懂什么要求。


0