已知X的平方-3X-5,求X的三次方-14X+5的值

已知X的平方-3X-5,求X的三次方-14X+5的值
就是X减3X减5,求X的三次方减14X加5
南海009 1年前 已收到2个回答 举报

兰烟灰7282 幼苗


设x^2 - 3x - 5 = a
x^3 - 14x + 5 = b
则 3x^2 - 9x + 5 = ax - b
3a + 20 = ax - b
xa = b + 20 + 3a
(b + 20 + 3a)^2 - 3a((b + 20 + 3a) - 5a^2 = a^3
b^2 + (40+3a)b + 20(20+3a) - 5a^2 - a^3 = 0
Δ = (40+3a)^2 - 4(400+60a - 5a^2 - a^3)
= a^2(29 + 4a)
b = {(-(40+3a)±|a|(29 + 4a))^(1/2)}/2


4

yuhongfei198 幼苗


看不懂你的题啊。


2