一粒小石子投到平静的水中,水波大约可以传5米,一片落叶掉到水中,水波大约可传1米.哪一种物体产生

一粒小石子投到平静的水中,水波大约可以传5米,一片落叶掉到水中,水波大约可传1米.哪一种物体产生
一粒小石子投到平静的水中,水波大约可以传5米,一片落叶掉到水中,水波大约可传1米. 哪一种物体产生的水波大?大多少?
80迷惘生 1年前 已收到1个回答 举报

lippmann 幼苗


石子产生的水波面积大,大:3.14×5平方-3.14×1平方=3.14×24=75.36平方米


2