晚上小华在灯下做作业的时候,突然停电,小华去拉了两下开关.妈妈回来后,到小华房间又拉了三下开关.等来电后,小华房间的灯_

晚上小华在灯下做作业的时候,突然停电,小华去拉了两下开关.妈妈回来后,到小华房间又拉了三下开关.等来电后,小华房间的灯______(填“亮“或“不亮“)
lisimingas12 1年前 已收到1个回答 举报

难忘今宵22 花朵


解题思路:本题我们可画一个表来找规律.
原来灯 拉1下 拉2下 拉3下 拉4下
不亮 不亮
从上看出:拉奇数次,灯不亮.拉偶数次,灯亮.所以一共拉了2+3=5(下),灯不亮.

原来灯是亮的,所以拉奇数次,灯不亮.拉偶数次,灯亮.
一共拉了:2+3=5(下),灯不亮.
答:等来电后,小华房间的灯是不亮的.
故答案为:不亮.

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 本题通过列表找规律来解答比较简单.


3