乙烯使酸性高锰酸钾溶液褪色的离子方程式是如何配平的,请详细讲解一下过程.

藍心月影 1年前 已收到2个回答 举报

马路2357 幼苗


  化学方程式:5CH2=CH2 + 12KMnO4 + 18H2SO4 = 12MnSO4 + 6K2SO4 + 10CO2 + 28H2O
  离子方程式:5CH2=CH2 + 12MnO4- + 36H+ = 12Mn2+ + 10 CO2 + 28H2O
  1、为了配平H看做+1价,C是-2价 2个C -2价--》+4价 变12 Mn +7价—》+2价 变5,所以C2H4前配5,MnO4-前配12
2、再查O和H的个数配平即可


11

寻向 幼苗


这个一时写不完!


2