将长方形ABCD沿EF折叠,使顶点A与C重合在一起,已知AB=8,BC=6求折痕EF的长

leonsky5566 1年前 已收到1个回答 举报

wimd12419 幼苗


EF^2=(AB/3)^2+BC^2=64/9+36=388/9;
EF=2√97/3


2