将矩形纸片ABCD沿折痕EF对折,使点A与C重合.若已知AB=6cm,BC=8cm,求EF的长.

小样穿休闲 1年前 已收到1个回答 举报

onsww 幼苗


解题思路:连接AE、CF,利用折叠的性质证明四边形AECF为菱形,设AE=EC=x,在Rt△ABC中,由勾股定理求AC,在Rt△ABE中,由勾股定理求x,利用菱形计算面积的两种方法,建立等式求EF.

连接AE、CF,
由折叠可知,EF⊥AC,
又∵AF∥CE,
∴∠FAO=∠ECO,
在△AOF与△COE中,


∠FAO=∠ECO
∠AOF=∠COE=90°
FO=EO,
∴△AOF≌△COE(AAS),
∴AF=CE,
∴四边形AECF是平行四边形,
又∵AC垂直平分EF,
∴AE=AF,
∴四边形AECF为菱形(有一组邻边相等的平行四边形是菱形)
设AE=EC=xcm,则BE=(8-x)cm,
在Rt△ABC中,由勾股定理得:AC=
AB2+BC2=10cm,
在Rt△ABE中,由勾股定理得:AB2+BE2=AE2
即62+(8-x)2=x2,解得x=[25/4],
根据菱形计算面积的公式,得
EC×BA=[1/2]×EF×AC,
即[25/4]×6=[1/2]×EF×10,
解得EF=[15/2]cm.

点评:
本题考点: 翻折变换(折叠问题).

考点点评: 本题考查图形的翻折变换,解题过程中应注意折叠是一种对称变换,它属于轴对称,根据轴对称的性质,折叠前后图形的形状和大小不变,如本题中折叠前后对应边相等.同时,考查了勾股定理在折叠问题中的运用.


10