(2011•惠州一模)某校组织的一次篮球定点投篮比赛,其中甲、乙、丙三人投篮命中率分别是[1/2,a,a(0<a<1),

(2011•惠州一模)某校组织的一次篮球定点投篮比赛,其中甲、乙、丙三人投篮命中率分别是[1/2,a,a
蓝域失眠 1年前 已收到1个回答 举报

CQS_00001 种子


解题思路:(1)易知ξ的可能取值为0,1,2,3.ξ的分布列符合二项分布,由此能求出ξ的分布列及数学期望;
(2)由P(ξ=1)的值最大,知P(ξ=1)−P(ξ=0)=
1
2
[(1−a2)−(1−a)2]=a(1−a)≥0
P(ξ=1)−P(ξ=2)=
1
2
[(1−a2)−(2a−a2)]=
1−2a
2
≥0
P(ξ=1)−P(ξ=3)=
1
2
[(1−a2)−a2]=
1−2a2
2
≥0
,由此能求出a的取值范围.

(1)ξ的可能取值为0,1,2,3;
P(ξ=0)=
C01(1−
1
2)
C02(1−a)2=
1
2(1−a)2,
P(ξ=1)=
C11•
1
2
C02(1−a)2+
C01(1−
1
2)
C12a(1−a)=
1
2(1−a2),
P(ξ=2)=
C11•
1
2
C12a(1−a)+
C01(1−
1
2)
C22a2=
1
2(2a−a2),
P(ξ=3)=
C11•
1
2
C22a2=
a2
2].
ξ 0 1 2 3
P [1/2(1−a)2
1
2(1−a2)
1
2(2a−a2)
a2
2]所以ξ的分布列为ξ的数学期望为Eξ=0×
1
2(1−a)2+1×
1
2(1−a2)+2×
1
2(2a−a2)+3×

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率;离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查二项分布的性质和应用,解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件,合理地运用二项分布的性质解题.


10