(2014•许昌三模)在某校组织的一次篮球定点投篮训练中,规定每人最多投3次,在A处每投进一球得3分,在B处每投进一球得

(2014•许昌三模)在某校组织的一次篮球定点投篮训练中,规定每人最多投3次,在A处每投进一球得3分,在B处每投进一球得2分;如果前两次得分之和超过3分,即停止投篮,否则投第三次,某同学在A处的命中率为0.25,在B处的命中率为q,该同学选择先在A处投一球,以后都在B处投,用ξ表示该同学投篮训练结束后所得的总分,其分布列为
 ξ 0 2    3 4 5
 p 0.03  P1    P2 P3 P4
(1)求q的值;
(2)求随机变量ξ的数学期望E(ξ).
nancy_guo 1年前 已收到1个回答 举报

tiger-girl 幼苗


解题思路:(1)设该同学在A处投中为事件A,在B处投中为事件B,则事件A,B相互独立,ξ=0时,对应事件
.
A
.
B
.
B
,根据分布列,即可求得q2的值;
(2)明确ξ=2、3、4、5,对应的事件,求出相应的概率,即可得到随机变量ξ的分布列与数学期望Eξ.

(1)设该同学在A处投中为事件A,在B处投中为事件B,则事件A,B相互独立,且P(A)=0.25,P(
.
A)=0.75
P(B)=q2,P(
.
B)=1-q2
根据分布列知:ξ=0时,P(
.
A
.
B
.
B)=P(
.
A)P(
.
B)P(
.
B)=0.75×(1-q22=0.03,
所以1-q2=0.2,q2=0.8. ….(3分)
(2)当ξ=2时,P1=P(
.
AB
.
B+
.
A
.
BB)=0.75q2(1-q2)×2=1.5q2( 1-q2)=0.24
当ξ=3时,P2=P(A
.
B
.
B)=0.25(1-q22=0.01
当ξ=4时,P3=P(
.
ABB)=0.75q22=0.48
当ξ=5时,P4=P(A
.
BB+AB)=0.25q2(1-q2)+0.25q2=0.24
所以随机变量ξ的分布列为

ξ 0 2 3 4 5
p 0.03 0.24 0.01 0.48 0.24随机变量ξ的数学期望Eξ=0×0.03+2×0.24+3×0.01+4×0.48+5×0.24=3.63.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查随机变量的分布列与数学期望,明确变量的含义,求出概率是解题的关键.


9