一条直线经过双曲线x²/3-y²/4的焦点且与x轴垂直,则直线被双曲线截得的线段长度为多少

dxs68 1年前 已收到3个回答 举报

龙城小飞鱼 幼苗


x²/3-y²/4=1
c²=3+4=7
c=√7
所以焦点是(-√7,0),(√7,0)
由于对称性,我们就假设直线是x=√7吧
代入双曲线得
7/3-y²/4=1
所以y=±4√3/3
所以直线被双曲线截得的线段长度为4√3/3-(-4√3/3)=8√3/3

1年前 追问

3

dxs68 举报

由于对称性,c²和x²相等?

举报 龙城小飞鱼

c=√7 那么直线可以是x=-√7或x=√7 代入双曲线时都会有平方 那么得到x²=7 从而求的y来

dxs68 举报

我的问题是,由于对称性c和x相等吗

举报 龙城小飞鱼

由于对称性得出的结论不是这个。

七月一三号 幼苗


有题目可知a²=3,b²=4,c²=7.c=ˇˆ±√7.一条直线过焦点且与x轴垂直,所以直线为x=√7.吧x=√7带入可得y=±2√(1/3)。长度为2y=4√(1/3)。


0

折断羽翼的飞儿 幼苗


设焦点F(根号7,0) A(根号7,Y) 为直线与双曲线的一个交点 把A代入双曲线得Y=4/根号3 长度为2Y=8/根号3


0