已知双曲线经过点M(5.√55)且以直线X=1为右准线.

已知双曲线经过点M(5.√55)且以直线X=1为右准线.
(1)如果F(2,0)为此双曲线的右焦点,求双曲线方程.
(2)如果离心率e=2,求双曲线中心的轨迹方程、
乞力马扎罗的雨 1年前 已收到2个回答 举报

liying464276881 幼苗


(1)双曲线方程为:x^2/2-y^2/2=1.
(2)轨迹方程为:x^2/4-y^2/12=1.


9

嘉德 幼苗


(1)根据(2,0)得c=2。因为右准线X=1,a方 /c=1,得a=√2.因为b方=c方-a方,得b方=2.
所以,方程为x方/2-y方/2=1
第2问?好象不好算


0