已知点C是AB上的一点,AC=12㎝,CB=3分之2AC,D,E分别是AC,AB的中点,DE的长为多少

把你留下来 1年前 已收到1个回答 举报

sophia_wu83 幼苗


这个也不算难,计算如下:
AC=12,CB=3分之2AC=(2/3)*12=8
AB=AC+CB=12+8=20
EB=(1/2)*AB=(1/2)*20=10
EC=EB-CB=10-8=2
DC=(1/2)*AC=(1/2)*12=6
DE=DC-EC=6-2=4


1