若一个足球上白色皮共有20比黑色皮的2倍少4块黑色皮有几块?

zhangfeng5160 1年前 已收到1个回答 举报

无名火 幼苗


设黑色皮有x块.
2x-4=20
2x=20+4
2x=24
x=24/2
x=12
答:黑色皮有12块.


7