足球的白色皮共有20块,比黑色皮的2倍少4块.共有多少块黑色皮?

无情的沙漠 1年前 已收到2个回答 举报

abe999lyh 幼苗


解题思路:设共有x块黑色皮,依据题意可得:黑色皮块数×2-4=白色皮块数,据此列方程即可解答.

设共有x块黑色皮,
2x-4=20,
2x-4+4=20+4,
2x=24,
2x÷2=24÷2,
x=12;
答:共有12块黑色皮.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 明确数量关系式:黑色皮块数×2-4=白色皮块数是解答本题的关键.


5

那一片海蓝蓝 幼苗


设黑色皮x块
2x-4=20
x=12
黑色皮有12块


0