以含有铜、铝、镁三种金属的混合物为原料,制取纯净的硫酸镁

以含有铜、铝、镁三种金属的混合物为原料,制取纯净的硫酸镁
要求三步以内,求方程式
清心品茗 1年前 已收到1个回答 举报

zyong1121 幼苗


1全部放入水中,加热,此时只有镁和水反应:
Mg+2H2O=Mg(OH)2+H2
2然后降此溶液过滤,在溶液中加适量的硫酸:
H2SO4+Mg(OH)2=MgSO4+2H2O
呵呵,2步!


5