请写出三个与分数[12/16]大小相等且分母小于32的分数:[6/8、34、1824][6/8、34、1824].

莫愁WW_EN 1年前 已收到1个回答 举报

屠戳 幼苗


解题思路:依据分数的基本性质,即分数的分子和分母同时乘上或除以相同的数(0除外),分数的大小不变,从而可以正确进行作答.

[12/16=
12÷2
16÷2=
6
8],
[12/16=
12÷4
16÷4=
3
4],
[12/16=
12×1.5
16×1.5=
18
24];
故答案为:[6/8、
3
4、
18
24];

点评:
本题考点: 约分和通分.

考点点评: 此题主要考查分数的基本性质的灵活应用.


1